terça-feira, 30 de abril de 2013

Fifa divulga rádios autorizadas a cobrir Copas da Confederação e do Mundo



A Fifa divulgou a lista de rádios que estão habilitadas a fazer a cobertura da Copa das Confederações, que será disputada em julho deste ano, e da Copa do Mundo, que será realizada no ano que vem, ambas no Brasil. Ao todo, são 21 emissoras no Brasil que adquiriram o direito de transmissão das competições. A informação foi publicada hoje no blog Cheni no Campo, do jornalista Anderson Cheni.

As emissoras autorizadas adquiriram a permissão de transmissão junto à GloboSat (Rede Globo), que detém os direitos. Segundo o blog, outras emissoras ainda estão em negociação para também ter a permissão para as transmissões. Ainda de acordo com as informações do Cheni no Campo, as cotas de transmissões custaram cerca de US$ 850 mil dólares (quase R$ 1,5 milhão de reais), quase o triplo do valor cobrado na última Copa do Mundo, em 2010, realizada na África do Sul.

Além das emissoras de rádio, a Rede Globo de Televisão e a Rede Bandeirantes também irão transmitir os jogos. Rádios e TVs de todo o mundo também foram autorizadas a fazer a transmissão. O Centro Internacional de Transmissão irá gerar imagens da Copa do Mundo FIFA Brasil 2014 para o mundo todo. 




  • Veja abaixo a lista de rádios brasileiras autorizadas a transmitir os jogos:



TV Globo Radio Globo S.A. (Rádio Globo Rede)
Rádio Gaúcha S/A 
Rádio Excelsior S.A. (CBN)
Rádio EBC- Empresa Brasil de Comunicao (Rádio Nacional-RJ)
Rádio Cultura de Miracema
Radio Jovem Pan 
Rádio e Televisão Bandeirantes Ltda.
Rádio Brasil Sul (Londrina-PR)
Fundação Santo Antonio
TV e Rádio Jornal do Commércio (Recife-PE)
Rádio Itatiaia (Belo Horizonte-MG)
Rádio Paiquerê (Londrina-PR)
Rádio Olinda Pernambuco
Rádio Transamérica de São Paulo
Rádio TUPI S.A. (Rio de Janeiro)
Rádio Metropolitana FM (Bahia)
Rádio Verdes Mares (Ceará)
Rádio Liberdade de Caruaru
Rádio Clube do Pará 
Rádio Jornal de Sergipe 
Rádio Clube de Goiana S/A







Fontes: Tudo Rádio e Blog Cheni no Campo


Beach Park FM estreia nova programação a partir do dia 1º


A Emissora voltou ao ar após ficar cerca de um mês transmitindo só pela internet

Com pouco mais de um mês de sua volta ao ar, a Beach Park FM 92.9 de Fortaleza está anunciando em sua grade que terá nova programação a partir de 1º de maio. A nova grade será exibida com pouco menos de um mês de a emissora voltar ao dial da capital cearense.

A rádio está anunciando a entrada de novos programas em sua grade, além de contar com novos colunistas. A linha artística da emissora deve se manter a mesma, tendo uma programação voltada ao público adulto-contemporâneo que consolidou a marca no mercado cearense. 
 
A rádio, que ficou fora do ar por pouco mais de 20 dias após dar lugar a BandNews FM 101.7, passou a ocupar o canal que era da 92 FM 92.9. A rádio entrou no ar pela primeira vez em janeiro de 2011, seguindo a linha artística da extinta Oi FM, rede que passou pela cidade em 2010. 
 
A emissora é ligada ao parque aquático Beach Park, um dos pontos turísticos de Fortaleza. A rádio tem programação voltada ao público adulto, executando músicas internacionais das décadas de 80/90 e meados de 2000.

Ouça a Rádio: Beach Park FM

Fonte: Tudo Rádio

segunda-feira, 29 de abril de 2013

Resultados


Confira os Resultados do Futebol pelo Mundo


Campeonato Argentino Torneio Final 11ª rodada
Belgrano 0 x 1 All Boys
Lanus 1 x 1 Atletico Rafaela
Campeonato Argentino Segunda Divisão 31ª rodada
Sarmiento 1 x 2 Almirante Brown          
Gimnasia LP 0 x 1 Ferro Carril Oeste
Campeonato Espanhol Fase Única 33ª rodada
Betis 1 x 1 La Coruña
Campeonato Inglês Fase Única 35ª rodada
Aston Villa 6 x 1 Sunderland
Campeonato Português Fase Única 27ª rodada
Marítimo 1 x 2 Benfica

Mercado da Bola


Ceará acerta com meia Foguinho, ex-Ferroviário, até maio de 2016

Foguinho se apresentou nessa tarde de segunda feira em Porangabuçu Foto:CearáSC

O técnico Leandro Campos ganhou mais uma opção para o duelo contra o ASA de Arapiraca, nesta quarta-feira (1º), às 22h, pela Copa do Brasil. Recém chegado a Porangabuçu, o volante Foguinho foi, enfim, anunciado como reforço do Ceará. 

O jogador teve nome publicado no Boletim Informativo Diário (BID) da CBF nesta segunda-feira e pode fazer a sua estreia contra o ASA, pela Copa do Brasil, na quarta-feira.

Diego Cerri - Gerente de futebol Alvinegro


Foguinho é um atleta jovem, de muito vigor físico. Se for interesse do treinador (Leandro Campos), ele já tem condições de atuar na Copa do Brasil na próxima quarta-feira - afirmou o gerente de futebol do Ceará, Diego Cerri, à Rádio Globo/O POVO.







Como vinha jogando com regularidade no time coral, Foguinho - que já treina na sede do Ceará desde sábado - está pronto para ser utilizado. 

Aos 20 anos, Foguinho já defendeu o Pelotas, do Rio Grande do Sul, e o Grêmio B. Pelo Ferroviário, foi vice-campeão cearense Sub-20, em 2012. Este ano, foi titular absoluto no Tubarão da Barra, onde atuou até o empate em 2 a 2 com o Fortaleza, na última quarta-feira.

Foguinho se Apresentou e ja treinou com bola Foto:CearáSC




  • Ficha técnica do Jogador:


Nome: Guilherme Seefeldt Krolow
Apelido: Foguinho
Posição: Volante
Data de nascimento: 15/06/1992;
Natural de: São Lourenço do Sul/RS
Peso: 75 Kg
Altura: 1.80m
Clubes: Pelotas/RS, Grêmio/RS e Ferroviário/CE







domingo, 28 de abril de 2013

Domingo de Futebol


Confira os resultados de domingo pelos estaduais e pelo mundo



Futebol Internacional


Campeonato Alemão Primeira Fase 31ª rodada
Schalke 04 4 x 1 Hamburgo
Mainz 05 0 x 0 Eintracht Frankfurt

Campeonato Argentino Torneio Final 11ª rodada
Independiente 3 x 1 Argentinos Juniors
Newells Old B. 4 x 3 Racing Club
River Plate 1 x 1 Quilmes
  
Campeonato Espanhol Fase Única 33ª rodada
Real Sociedad 4 x 2 Valencia
Málaga 2 x 1 Getafe
Espanyol 0 x 1 Granada-ESP
Valladolid 1 x 1 Sevilla

Campeonato Francês Fase Única 34ª rodada
Evian 0 x 1 PSG
Lyon 1 x 1 Saint-Etienne
Nice 3 x 1 Troyes

Campeonato Inglês Fase Única 35ª rodada
Arsenal 1 x 1 Manchester United
Chelsea 2 x 0 Swansea City
Reading 0 x 0 QPR

Campeonato Italiano Fase Única 34ª rodada
Sampdoria 0 x 3 Fiorentina
Chievo Verona 0 x 1 Genoa
Palermo 1 x 0 Internazionale
Torino 0 x 2 Juventus
Parma 0 x 0 Lazio
Roma 4 x 0 Siena
Milan 4 x 2 Catania

Campeonato Português Fase Única 27ª rodada
Sporting 2 x 1 Nacional da Madeira
Vitória de Guimarães 2 x 2 Paços Ferreira
Rio Ave 2 x 1 Beira-Mar
Gil Vicente 2 x 0 Olhanense
Acadêmica 1 x 0 Moreirense


Futebol Nacional


Estaduais 2013 

Campeonato Acreano 2013 Primeira fase 18ª rodada
Andirá 0 x 6 Galvez
Rio Branco-AC 3 x 1 Juventus-AC

Campeonato Alagoano 2013 Semifinal Jogos de ida
CEO 1 x 1 CRB

Campeonato Amazonense 2013 Taça Cidade de Manaus 5ª e última rodada
Nacional-AM 0 x 0 Fast
Holanda-AM 1 x 2 Princesa de Solimões
Penarol 4 x 0 Sul América
*Semifinais definidas: Princesa do Solimões x Fast e Penarol-AM x Nacional-AM

Campeonato Baiano 2013 Segunda fase 8ª e última rodada
Vitória 2 x 1 Bahia
Vitória da Conquista 2 x 1 Feirense
Juazeirense 1 x 0 Juazeiro
Bahia de Feira 6 x 0 Botafogo-BA
*Semifinais definidas: Bahia x Juazeiro e Vitória x Juazeirense.

Campeonato Brasiliense 2013 Taça Mané Garrincha Semifinais
Ceilândia 0 x 0 Sobradinho
*O Ceilândia enfrenta o Brasiliense na final da Taça Mané Garrincha

Campeonato Carioca 2013 Taça Rio Semifinal
Fluminense 4 x 1 Volta Redonda
*O Fluminense enfrenta o Botafogo na final da Taça Rio.

Campeonato Capixaba Série B 2013 Primeira fase 13ª rodada
Tupy-ES 4 x 0 Colatina

Campeonato Catarinense 2013 Semifinal jogos de ida
Avaí 3 x 2 Criciúma

Campeonato Cearense 2013 Segunda fase 14ª e última rodada
Tiradentes 3 x 0 Horizonte
Fortaleza 3 x 0 Icasa
Guarany de Sobral 3 x 2 Ceará
*Semifinais definidas: Guarany de Sobral x Icasa e Ceará x Fortaleza
Campeonato Cearense Série B 2013 Primeira fase 8ª rodada
Itapipoca 1 x 1 Iguatu
Cratéus 1 x 0 Uniclinic
Nova Russas 1 x 2 Maranguape
Trairiense 4 x 2 Arsenal de Caridade

Campeonato Gaúcho 2013 Taça Farroupilha Semifinal
Internacional 1 x 0 Veranópolis
*O Internacional enfrenta o Juventude na final da Taça Farroupilha.
Campeonato Gaúcho Segunda Divisão 2013 Primeiro turno 7ª rodada
Riograndense 1 x 0 Guarany de Camaquã
Aimoré 3 x 1 União Frederiquense
Brasil de Farroupilha 2 x 1 Ypiranga-RS
Panambi 1 x 0 Riopardense
Farroupilha 1 x 0 Gaúcho
São Paulo-RS 1 x 1 Brasil de Pelotas

Campeonato Goiano 2013 Semifinal jogo de ida
Goianésia 0 x 3 Atlético-GO
  
Campeonato Maranhense 2013 Segundo turno 7ª rodada
Santa Quitéria 0 x 2 Balsas
São José-MA 1 x 2 Maranhão
Sampaio Corrêa 5 x 0 Americano-MA
Imperatriz 2 x 1 Cordino

Campeonato Mato-Grossense 2013 Final jogo de ida
Mixto 1 x 0 Cuiabá
Campeonato Sul-Mato-Grossense 2013 Final jogo de ida
Naviraiense 1 x 2 CENE

Campeonato Mineiro 2013 Semifinal Jogos de ida
Villa Nova-MG 0 x 4 Cruzeiro
Campeonato Mineiro Módulo 2 2013 Quadrangular final 3ª rodada
URT 2 x 1 Patrocinense

Campeonato Paraense 2013 Taça Estado do Pará - Semifinal jogos de volta
Paragominas 2 x 1 Tuna Luso
*O Paragominas enfrenta o Remo na final da Taça Estado do Pará.

Campeonato Paraibano 2013 Segundo turno 11ª rodada
Botafogo-PB 2 x 2 Nacional de Patos
Campinense 4 x 0 Auto Esporte
Sousa 0 x 0 Treze

Campeonato Paranaense 2013 Segundo turno 11ª e última rodada
Operário-PR 4 x 1 Atlético-PR
Coritiba 3 x 1 Londrina
JMalucelli 1 x 0 Toledo
Paranavaí 0 x 3 Paraná
Arapongas 2 x 1 Rio Branco-PR
Cianorte 2 x 2 Nacional-PR
*Atlético-PR e Coritiba se enfrentam na final do Paranaense.
*JMalucelli e Londrina garantem vaga na Série D do Brasileirão.
*Nacional-PR e Paranavaí foram rebaixados para a Segunda Divisão.

Campeonato Paulista 2013 Quartas de final
Ponte Preta 0 x 4 Corinthians
São Paulo 1 x 0 Penapolense
*Corinthians  e São Paulo se enfrentam na semifinal do Paulista.
*Semifinais do Torneio do Interior: Ponte Preta x Linense e Botafogo-SP x Penapolense
Campeonato Paulista Série A2 2013 Fase semifinal 6ª e última rodada
Guaratinguetá 2 x 3 Rio Claro
Audax São Paulo 2 x 1 RB Brasil
Comercial-SP 0 x 1 Capivariano
Portuguesa 4 x 1 Catanduvense
*Rio Claro e Portuguesa se enfrentam na final e garantem o acesso à Primeira Divisão, junto com Audax São Paulo e Comercial-SP. 
Campeonato Paulista Segunda Divisão Primeira fase 1ª rodada
Assisense 1 x 0 Presidente Prudente
José Bonifácio 0 x 1 Inter de Bebedouro
Guariba 1 x 0 Taquaritinga
Radium 0 x 0 Palmeirinha
Américo 1 x 0 XV de Jaú
Elosport 1 x 2 Cotia
Primavera-SP 0 x 1 Atibaia
Sumaré 2 x 3 Nacional-SP
ECUS 2 x 3 União Suzano
Jabaquara 0 x 2 Portuguesa Santista
EC São Bernardo 1 x 2 Água Santa

Campeonato Pernambucano 2013 Semifinal jogos de volta
Náutico 2 x 1 Santa Cruz
*O Santa Cruz enfrenta o Sport na final do Pernambucano.
(Octogonal do rebaixamento)
Petrolina 1 x 1 Salgueiro
Belo Jardim 1 x 1 Serra Talhada

Campeonato Piauiense 2013 Semifinal jogos de ida
Flamengo-PI 2 x 0 Parnahyba

Campeonato Potiguar 2013 Copa Cidade de Natal 6ª rodada
ASSU 1 x 1 América-RN
ABC 1 x 0 Alecrim
Santa Cruz 0 x 4 Baraúnas

Campeonato Rondoniense 2013 Primeira fase 12ª rodada
Pimentense 0 x 0 Ariquemes
Genus 2 x 2 Espigão
Ji-Paraná 1 x 1 Vilhena

Campeonato Sergipano 2013 Segunda fase 16ª rodada
Itabaiana 1 x 1 Sergipe
América-SE 0 x 0 Olímpico
Estanciano 0 x 0 Socorrense
Lagarto 1 x 0 Boca Júnior

Campeonato Tocantinense 2013 Segundo turno 3ª rodada
Tocaninópolis 2 x 1 Colinas

Dudu Camargo!

Dudu Camargo deixa a Super Rádio O site Notícias da TV, do jornalista Daniel Castro, publicou na manhã desta terça-feira a notícia da d...